Voyage inaugural du train à très grande vitesse Frecciarossa 1000 en Italie

  • Fabriqué en Italie par Bombardier en partenariat avec AnsaldoBreda, le train V300ZEFIRO/Frecciarossa 1000 révolutionnera les déplacements à grande vitesse en Italie
  • Important jalon, l’homologation de ce train permettra son entrée en service commercial en juin

Au cours du weekend passé, les Chemins de fer d’État italiens, Ferrovie dello Stato Italiane, ont été l’hôte du trajet inaugural du train à très grande vitesse V300ZEFIRO, baptisé Frecciarossa 1000, en Italie. Le train a relié Milan, principal pôle financier d’Italie, à la capitale nationale, Rome. Ces nouveaux trains à très grande vitesse entreront en service commercial en juin 2015.

Sergio Mattarella, président de la République italienne, ainsi que Graziano Del Rio, ministre de l’Infrastructure et des Transports, et Dario Franceschini, ministre de la culture et du tourisme, ont assisté à l’événement en compagnie de plusieurs invités de marque. 

Lutz Bertling, Président et chef de l’exploitation, Bombardier Transport a dit : « Bombardier est devenu un partenaire dédié à long terme pour le marché italien, nous sommes très fiers d’avoir pris part à ce projet ambitieux. Nous apprécions notre partenariat avec Ferrovie dello Stato et nous les remercions de nous permettre de jouer un rôle clé dans l’évolution de la technologie italienne d’excellence. »

Fabriqué en partenariat avec AnsaldoBreda, le Frecciarossa 1000 est le tout nouveau membre de la gamme de trains à très grande vitesse BOMBARDIER ZEFIRO. Avec une vitesse maximale de 360 km/h en service commercial, le train à très grande vitesse V300ZEFIRO est le plus rapide d’Europe, et sa puissance d’accélération lui permet d’offrir d’excellentes durées de déplacement, même sur des routes sinueuses. Entièrement interopérable, il permettra aux passagers de franchir les frontières d’autres pays européens sans avoir à changer de train. Par ailleurs, il pourra être adapté pour utilisation sur les réseaux de nombreux autres pays non européens.

Bombardier Transport, bénéficiant de l’expérience aéronautique de Bombardier Aéronautique qui conduit à la forme et conception profilées du train, fut responsable de mener la gestion du projet, le développement de produits ingénierie et mécanique (incluant la propulsion et le système TCMS), la fabrication des bogies et de la propulsion, ainsi que la phase de test, d’homologation et de livraison des 5 premiers trains.

En addition, Bombardier Transport a également remporté un contrat de dix ans pour l’entretien du parc de 50 trains à très grande vitesse V300ZEFIRO/Frecciarossa 1000 de Trenitalia. Ce contrat d’entretien de parc ferroviaire, l’un des plus importants du genre octroyé au cours des dernières années en Italie, sera exécuté en collaboration avec AnsaldoBreda, partenaire de consortium de Bombardier.

Les trains V300ZEFIRO sont fabriqués localement en Italie. Ils sont tout à fait uniques en ce qu’ils offrent une solution complète qui allie capacité élevée, fiabilité, performance et style ainsi qu’un extraordinaire niveau d’efficacité.  Les technologies BOMBARDIER ECO 4 sont incluses dans le design, faisant de cet emblématique train à très grande vitesse une solution de transport extrêmement respectueuse de l'environnement.

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l’industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l’énergie, l’efficacité, l’économie et l’écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d’économiser l’énergie, de protéger l’environnement et d’améliorer la performance globale des trains, pour les exploitants et les passagers. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin, en Allemagne, compte une clientèle très diversifiée et un parc de plus de 100 000 véhicules à l’échelle mondiale. Ses produits et services sont présents dans plus de 60 pays.

À propos de Bombardier

Bombardier est le leader mondial de la fabrication d’avions et de trains. Regardant vers l’avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d’un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l’une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l’exercice clos le 31 décembre 2014, nos revenus ont été de 20,1 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Notes aux éditeurs

Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail. Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez notre section de fil RSS.

BOMBARDIER, ECO4 et L’évolution de la mobilité … sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

Pour plus d'informations

Afrique australe: +33 4801 4617
Sandy Roth, sandy.roth@fr.transport.bombardier.com

Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : 
+49 30 98607 1134

Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com

Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com

Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2111
Loulou Hammad, loulou.hammad@au.transport.bombardier.com 

Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com

Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

Brésil: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com

Canada : +1 450 441 3007 
Marc-André Lefebvre, marc-andre@ca.transport.bombardier.com

Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com

États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com 

Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

Italie: +39 34 6504 5310 
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com

Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com

Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com

Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com

Pologne, Europe de l’Est et Communauté des États indépendants : +48 22 596 51 22
Maciej Kaczanowski, maciej.kaczanowski@pl.transport.bombardier.com

Royaume-Uni : +44 1332 251 238
James Rollin, james.rollin@uk.transport.bombardier.com